события разворачиваются в 3015 году, в одном из автономных городов.
учёные давно "приручили", так называемых, параномов, повесив на всех "неугодных" ошейники, способные блокировать все способности, а временами и сознание, опыты продолжаются, некоторых, мирных, даже выпускают, а тех кто скрывается, находят и ловят. есть те, кто живёт довольно тихо, не привлекая к себе лишнего внимания.
параномов, получившим в народе прозвище "выродки", активно изучают на минусовых уровнях, интеллигенция периодически устраивает показательные выступления на арене, бои, так называемых, выродков. в последнее время из параномов делают персональных охранников для городской элиты, или же очень талантливую прислугу. так же их "услугами" пользуются военные.

то и дело вспыхивают бунты, не смотря на жёсткий контроль и диктат правящей ветви, которую ввёл последний из эмиссаров, откровенную военную политику и строгую распределённость каждого жителя на работу (никто не сидит без дела), появляются те, которым подобное не по душе, а вольность нравов не особенно приветствуется. большинство местного населения спокойно живёт, не сильно высовываясь, элита и правящая ветка обеспечивают их практически всем необходимым, но есть те кому этого мало, зачастую, они уходят из основного города, или же их выгоняют стражи. такие жители селятся на нулевом уровне, переходном между плюсовыми уровнями и минусовыми. это практически заброшенная территория, которая фактически находится на самообеспечении.
стали поднимать голову мятежники. то тут то там грохочут взрывы, направленные на то чтоб снести мегаструктуру, местные власти всё сильнее и сильнее сжимают кулак контроля, вводя всё новые и новые ограничения, а террор повстанцев задевает даже мирное население.

говорят, в город стала проникать пагубная атмосфера окружающей среды, будто бы никто не может выжить под бордовым небом за стенами города. некоторые, независимо от положения в обществе, и элита, и повстанцы, и мирное население, включая параномов, начали страдать чрезвычайно реалистичными сновидениями, которые не проходят бесследно, и галлюцинациями, поголовно все видят синих стрекоз.